Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР и «Зенит» начинают совместный социальный проект в поддержку детско-юношеского баскетбола

Москва, 11 апреля 2016 года. Газоперерабатывающая и нефтехимическая группа СИБУР и баскетбольная команда «Зенит» подписали 3-хлетнее партнерское соглашение, в рамках которого будет реализован всероссийский социальный проект в поддержку детско-юношеского спорта.

СИБУР поддерживает ряд профессиональных спортивных организаций и проектов, направленных на продвижение здорового образа жизни. Партнерство с баскетбольной командой «Зенит» состоится в рамках программы «Школа Баскетбола», объединяющей инициативы компании в данном виде спорта.

«ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» – это уникальный совместный опыт баскетбольной команды «Зенит» и компании СИБУР по организации серии учебно-тренировочных мероприятий в разных регионах России, где будет происходить отбор участников: с перспективой принять участие в осеннем тренировочном сборе в составе баскетбольной команды «Зенит» ДЮБЛ» – только за первые полгода в программе примут участие около 1000 молодых спортсменов 14-16 лет. Также в городах-участниках тренерами «Зенита» будут организованы профессиональные семинары для молодых наставников детско-юношеских баскетбольных команд.

Главные цели программы «ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» – развитие баскетбола в российских регионах, поддержка юных спортсменов и обучение молодых тренеров.

География проекта охватывает 7 городов России: Пермь, Дзержинск, Воронеж, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Тобольск. В первый год сотрудничества программа проекта состоит из нескольких этапов отбора с апреля по сентябрь 2016 года:

  • I этап. Апрель 2016 г. Подготовительный региональный отбор: из каждого города отбирается по 60 человек
  • II этап. Апрель – май 2016 г..  Организация 7-ми выездных сессий в регионах с участием тренеров БК «Зенит»: отбор 70 участников из 7 городов, тренерские семинары
  • III этап. Август 2016 г. Организация 2-х тренировочных сборов в Санкт-Петербурге: отбор 12 участников, пробившихся в финальный этап. Организация семинара для тренеров детско-юношеских баскетбольных команд в Санкт-Петербурге с участием главного тренера БК «Зенит»
  • Финальный этап. сентябрь 2016 г.     Участие 12-ти юношей, прошедших все этапы отбора, в тренировочном сборе с БК «Зенит» ДЮБЛ».

Официальным послом проекта от «Зенита» выступит воспитанник петербургского баскетбола защитник команды Артем Вихров.

Познакомиться с подробной информацией о проекте, узнать правила отбора, следить за последними новостями, просматривать фото и видео из городов-участников можно на официальном аккаунте «ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» в интернете - basket.fc-zenit.ru, а также в официальных пабликах баскетбольного клуба.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов:

- Программа с «Зенитом» - очередной шаг компании по поддержке спортивного образа жизни в наших регионах. Детский и юношеский спорт - наш приоритет. Цель проекта - чтобы больше молодых людей хотели и могли играть в баскетбол, даже если они не станут в будущем профессиональными спортсменами. Спорт развивает такие качества как нацеленность на успех и результат, концентрация, терпение и командный дух, которые будут востребованы в жизни в любой ситуации.

Главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев:

- Проект «Школа баскетбола «СИБУР – ЗЕНИТ» очень полезен с точки зрения развития баскетбола. Последние крупные турниры показывают, что в этом виде спорта в России существуют определенные проблемы. Поиск молодых талантов – сложный процесс даже в городах вроде Петербурга. Россия – огромная страна с большим населением, но ребята из небольших городов не всегда имеют возможность реализовать свой потенциал просто потому, что их никто не видит. Совместный проект «СИБУРа» и «Зенита» поможет дать новый стимул перспективным игрокам в разных регионах России. Ребята, в свою очередь, получат возможность потренироваться под началом опытных тренеров. Кто знает, возможно, кто-то из участников станет новой звездой отечественного баскетбола.

Генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов:

- СИБУР - это компания, активно участвующая в развитии массового и профессионального спорта в России. Мы рады, что очередной свой проект СИБУР решил реализовать совместно с нашим клубом. Наша баскетбольная команда существует всего второй сезон, но в составе «Зенита» выступает большое число воспитанников Петербургского баскетбола, что привлекает зрителей на «Сибур Арену». От себя я желаю удачи всем потенциальным участникам. Уверен, что по итогам этого проекта мы узнаем новые громкие имена.

Информационная справка

Поддержка проекта «ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru..

В рамках программы «Школа Баскетбола» СИБУР поддерживает проекты, направленные на развитие баскетбола, продвижение спорта и здорового образа жизни. Помимо партнерства с Единой Лигой ВТБ и Ассоциацией студенческого баскетбола, СИБУР вместе с NBA модернизировал семь спортивных объектов - в Перми, Тольятти, Воронеже, Тобольске, Нижневартовске, Томске и Дзержинске. Церемонии открытия спортивных залов посетили звезды и легенды NBA: близнецы Брук и Робин Лопес, Роберт Орри, Маггси Богз, Эй Си Грин, Брюс Боуэн и другие. Они провели для детей мастер-классы по баскетболу на обновленных площадках и поделились уроками мастерства с любителями этой игры в Москве.

Баскетбольная команда «Зенит» основана в 2014 году в структуре футбольного клуба. Отличительной особенностью команды является наличие в составе большого числа молодых российских игроков.

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев является воспитанником ленинградского баскетбола, именно в родном городе многократный призер национальных первенств, чемпионатов Мира и Европы начинал свой профессиональный путь. Сегодня под его руководством БК «Зенит», несмотря на свою молодость, по праву завоевывает признательность болельщиков и истинных ценителей отечественного баскетбола.

В дебютном сезоне 2014-15 сине-бело-голубые вышли в плей-офф как в Единой лиге ВТБ, так и в розыгрыше Еврокубка. Свои домашние матчи «Зенит» проводит на «Сибур Арене», которая вмещает 7 120 зрителей.

В сезоне 2015-16 команда подтверждает свой спортивный статус – «Зенит» идет в тройке лидеров регулярного чемпионата, а домашняя арена команды по праву признана одной из самых заполняемых в России.


Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов