Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Fitch повысил рейтинг СИБУРа до инвестиционного уровня «BBB-»

Москва, 26 июня 2019 года. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента СИБУРа с уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-» с прогнозом «Стабильный».

Повышение рейтинга последовало за изменением агентством Fitch прогноза по долгосрочному рейтингу СИБУРа на «Позитивный» годом ранее. Текущее повышение рейтинга связано со значительным прогрессом по проекту «ЗапСибНефтехим»: завершением основных строительных работ комплекса с опережением заявленного на старте проекта графика в рамках бюджета и переходу к пусконаладочным работам, а также поддержанием уровня долговой нагрузки ниже прогнозируемого агентством на протяжении интенсивного инвестиционного цикла. По мнению Fitch, рост EBITDA СИБУРа вследствие запуска «ЗапСибНефтехима» приведет к повышению рентабельности и стабильности операционных денежных потоков компании благодаря усилению ее нефтехимического сегмента, который менее подвержен волатильности нефтяных рынков. СИБУР превысил прогнозные ожидания агентства за 2017-2018 годы: скорректированный чистый леверидж по FFO остался на уровне 2,0х, несмотря на значительные инвестиции компании в расширение мощностей.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение Fitch о том, что ожидаемое сокращение долговых обязательств после запуска «ЗапСибНефтехима» позволит компании инвестировать в новые проекты, находящиеся на рассмотрении, а также создаст возможности для увеличения дивидендных выплат.

Член правления, управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров:

«Годом ранее рейтинговое агентство Moody’s повысило корпоративный рейтинг СИБУРа до инвестиционного уровня «Baa3» со стабильным прогнозом. Наличие кредитных рейтингов инвестиционного уровня сразу от двух рейтинговых агентств позволит расширить пул потенциальных инвесторов в 2-3 раза за счет фондов, инвестирующих в надежные инструменты инвестиционного класса.   При пересмотре прогноза по рейтингу агентство Fitch учитывало масштаб бизнеса СИБУРа, особенности бизнес-модели, формирующей основу стабильности денежного потока. Завершение строительства «ЗапСибНефтехима» существенно снижает риски в части бюджета, а его запуск увеличит долю нефтехимии в портфеле компании, сделав бизнес более диверсифицированным и устойчивым к изменениям макросреды. Важно отметить, что пересмотр рейтингов СИБУРа происходит исключительно в сторону роста без понижений в течение продолжительного периода».

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов