Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Международное ралли «Шёлковый путь»: итоги экологического марафона, состоявшегося при поддержке СИБУРа

Москва, 6 августа 2018 года. На Красной площади в Москве состоялась торжественная церемония финиша восьмого издания ралли «Шёлковый путь». Грандиозный автоспортивный праздник стал достойным завершением одним из сложнейших ралли-рейдов мира: три с половиной тысячи километров по бездорожью. В 2018 году ралли повторил маршрут Великого Шелкового Пути – караван спортивных участников выдвинулся из Астрахани в Москву. Гонка прошла по территории Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Тульской и Московской областей, а также Республики Калмыкия.

Также одной из отличительных черт Ралли «Шелковый Путь-2018» стало проведение в рамках гонки Экологического марафона, организованного техническим Партнером Ралли Группой СИБУР совместно с ГК «ЭкоТехнологии»: на протяжении всей гонки на бивуаках, где в перерывах между сложнейшими спортивными этапами размещались ведущие гонщики мира, самые знаменитые команды и журналисты со всего мира, организаторы ралли и машины сопровождения, был организован раздельный сбор пластиковых бутылок в специальные контейнеры. После окончания процесса сбора отходы были вывезены региональными партнерами (АО «ЭкоПром-Липецк» и ГК «Чистый город») на переработку.                                                           

В некоторых городах на бивуаках прошли специальные детские экскурсии – в них приняли участие десятки детей из социальных и реабилитационных центров, а также трудные подростки. В Астрахани и Волгограде прошёл конкурс детского рисунка «Я жду ралли Шёлковый путь!» – победители соревнования также получили в качестве приза специальную экскурсию по бивуаку.

К экологическому марафону было приковано особое внимание региональной прессы. Сотрудники дирекции ралли «Шёлкового пути» проводили специальные лекции по теме переработки пластиковых отходов в рамках общей экскурсий по бивуакам, и, поскольку экскурсии проходили в жаркую погоду, то все участники получали воду в пластиковых бутылках, а после окончания экскурсий выбрасывали их в специальные сетчатые контейнеры жёлтого или оранжевых цветов. Даже самые маленькие посетители внесли свой вклад в экологию. 

Все участники экскурсий и конкурсов получили призы и памятные сувениры от ралли «Шёлковый путь». 

За время проведения Экомарафона в Астрахани, Элисте, Липецке, Волгограде и Москве было собрано почти три тысячи пустых пластиковых бутылок, при этом почти половина была собрана на бивуаке в Астрахани – там участники гонки находились несколько дней. Все собранное вторичное сырье было направлено на переработку, благодаря чему из отходов получилась новая продукция. 

Победители ралли «Шелковый путь», финишировавшие на Красной площади, получили в качестве памятного сувенира футболки из переработанного пластика. 

Владимир Чагин, руководитель международного ралли «Шелковый путь»: «Совсем недавно отгремели футбольные баталии – 11 городов России приняли на высочайшем уровне чемпионат мира по футболу. И через несколько дней спортсмены и команды почти из 30 стран мира отправились в спортивное путешествие по России – стартовал «Шёлковый путь-2018». С нашими коллегами мы делаем всё, чтобы показать культуру, природу и отношение к спорту всему миру. Одной из задач «Шёлкового пути-2018» было рассказать о экологической инициативе нашего партнёра – компании СИБУР, направленную на раздельный сбор отходов на бивуаках и дальнейшую утилизацию пластика. Мы движимы одной целью – продвигать спорт и дарить его людям. Вместе мы добьемся больших успехов, вместе мы – сила». 

Нани Рома, пилот команды X-raid (Испания): «За «Шёлковым путём» следил весь мир – наши действия являются примером для болельщиков из самых разных стран. В моей родной Испании и в Германии, за чью команду я выступаю, раздельный сбор мусора является обязательным. Поэтому лично меня подобная инициатива во время гонки только радовала. На некоторых других ралли-рейдах мы уже собираем мусор раздельно и, мне очень приятно, что такой же формат теперь используется и в России».

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов