Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР и AZIMUT Hotels рассказали о планах развития проекта «Пластик – не мусор»

20 апреля состоялась презентация экологического проекта «Пластик — не мусор» — совместного проекта AZIMUT Hotels и нефтехимической компании СИБУР. На ней были подведены итоги 2020 года: 3,6 тонн собранного пластика отправились на переработку. Также участники посетили исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб», сотрудники которого разрабатывают рецептуры для производства отельных принадлежностей AZIMUT Hotels.

Весной прошлого года в 10 отелях сети упаковка для шампуня, геля для душа и лосьона были заменены на полностью пригодную для переработки и повторного использования. Осенью 2020 года к эко-трансформации присоединились косметические и зубные наборы, расчески, наборы для бритья, рожки для обуви. Летом 2021 года к проекту присоединятся еще 4 отеля — в Астрахани, Угличе, Уфе и Костроме. В конце 2021 года во всех отелях сети AZIMUT в России все косметические гостевые принадлежности и упаковка к ним будут заменены на более экологичные альтернативы.

«Согласно опросу, 90% наших гостей поддерживает данную инициативу. Коллеги отмечают, что многие гости с удовольствием забирают гостевые принадлежности домой в качестве сувениров, а некоторые особенно бережно выставляют использованные флакончики на полках в ванной, и добавляют к ним другой пластик, чтобы мы отправили его в переработку», — комментирует Марина Ульянова, менеджер по качеству AZIMUT Hotels.

Сотрудники исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» продемонстрировали, как создаются продукты с вовлечением вторичного сырья: от этапа создания гранулы из пластиковых отходов и производства готового изделия до его тестирования в нескольких лабораториях.

«В исследовательском центре «СИБУР ПолиЛаб» разрабатывались рецептуры для производства отельных принадлежностей AZIMUT Hotels с использованием вторичного сырья. Важно отметить, что правильно подобранные технические решения, реализованные в ходе разработки, позволяют достичь уровня, когда готовая продукция с добавлением вторичного сырья не уступает по своим характеристикам продукции из первичного пластика, при этом является еще более экологичной альтернативой и способствует развитию экономики замкнутого цикла», — отметил Константин Вернигоров, генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб».

Масштабы проекта планомерно растут. За первый квартал 2021 года в рамках проекта было собрано и отправлено на переработку более 2000 кг пластика. Из продуктов переработки пластика могут быть произведены новые полезные вещи: теплые и комфортные жилеты, наполнители для курток, флисовые пледы и другие.

«В рамках стратегии устойчивого развития СИБУР реализует проекты, направленные на развитие экономики замкнутого цикла и снижения климатического воздействия. В прошлом году мы впервые компенсировали углеродный след от деловых поездок сотрудников, а также запустили совместный проект с AZIMUT Hotels «Пластик не мусор». Партнерство СИБУРа и AZIMUT hotels – пример синергии, когда совместные усилия по популяризации раздельного сбора и переработки пластика вносят весомый вклад в развитие этой темы в России», — отметила Мария Захарова, руководитель функции «Протокол и корпоративные сервисы» СИБУРа.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов