Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР и ДОМ.РФ заключили меморандум о создании арендного жилья в Свободном

Фото (3).jpg

СИБУР и ДОМ.РФ заключили меморандум о сотрудничестве по созданию корпоративного арендного жилья в г. Свободном Амурской области. По условиям соглашения стороны совместно реализуют арендный проект для сотрудников строящегося Амурского газохимического комплекса (Амурского ГХК) – одного из крупнейших в мире производств базовых полимеров. Соглашение подписали председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, генеральный директор ООО «Амурский газохимический комплекс» Алексей Верещагин и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Проект предусматривает возведение двух арендных жилых комплексов в городе Свободный Амурской области, общей площадью 40 тыс. кв. м. на 600 квартир, в которых будут проживать сотрудники строящегося Амурского ГХК и их семьи. Строительство жилых комплексов соответствует «Стратегии пространственного развития» города Свободный и Стандарту комплексного развития территорий. Арендные дома будут интегрированы в существующую городскую среду, что обеспечит жителям комфорт и наличие всей необходимой инфраструктуры, а два квартала, расположенные в центральной части Свободного, получат новое развитие.

В подписанном соглашении определены основные условия реализации проекта, согласно которым Амурский ГХК выступит застройщиком двух жилых комплексов, по окончанию строительства ДОМ.РФ приобретет объекты и предоставит их в аренду Амурскому ГХК. Срок аренды может составить до 10 лет с последующим обратным выкупом арендатором. Проект реализуется сторонами на взаимовыгодных рыночных условиях.

Арендным жильем будет обеспечено до 600 семей. В рамках мотивационной программы СИБУР предоставит сотрудникам для проживания служебные квартиры, оплачивая аренду жилья. Помимо этого, СИБУР рассматривает возможность реализации специальной ипотечной программы для сотрудников Амурского ГХК в городе Свободный. Благодаря такой программе сотрудники на льготных условиях смогут получать кредитные средства на выкуп арендуемых квартир. СИБУР помимо предоставления льготной ипотеки будет компенсировать часть стоимости выкупаемых сотрудниками квартир. Аналогичный проект был реализован сторонами в г. Тобольске для сотрудников комплекса «ЗапСибНефтехим» СИБУРа.

Приступить к реализации проекта стороны намерены уже в первой половине следующего года. Все помещения будут сданы в аренду с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР»:

«Амурский ГХК, строительство которого уже началось, станет одним из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена, которое будет задавать мировые стандарты в области продуктовых решений для потребителей, в экологии и в цифровых технологиях. Партнерство с ДОМ.РФ позволяет СИБУРу сконцентрироваться на профильной деятельности, создав комфортные жилищные условия для сотрудников будущего комплекса – лучших профессионалов в своей сфере».

Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ:

«Это уже второй проект, реализуемый ДОМ.РФ совместно с одним из лидеров экономики России – СИБУРом. В 2018 году мы успешно запустили проект корпоративной аренды в Тобольске, обеспечив современным жильем более тысячи семей. Корпоративная аренда имеет ряд преимуществ для предприятий. Это и формирование жилого фонда рядом с рабочими местами, и прозрачные условия аренды от надежного партнера в лице ДОМ.РФ. Кроме того, у предприятий нет необходимости владеть непрофильными активами».

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов