Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР стал официальным партнером Всероссийского экологического диктанта


Москва, 12 ноября 2020 года. СИБУР стал официальным партнером Всероссийского экологического диктанта, приуроченного ко Всемирному дню вторичной переработки, который празднуется ежегодно 15 ноября и призван привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды и необходимости развития отрасли переработки как одного из наиболее экологичных способов утилизации отходов.

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на популяризацию в обществе знаний в сфере экологии, повышение уровня экологической грамотности как меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. В этом году Экодиктант проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом и владеющие русским языком, достигшие 12 лет. Ожидается, что Экодиктант напишут более двух миллионов школьников, студентов, сотрудников крупнейших корпораций, а также представителей федеральных и региональных органов власти. Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Всероссийский экологический диктант является логичным дополнением образовательно-просветительских программ СИБУРа, которые компания реализует на протяжении нескольких лет в сотрудничестве с партнерами по различным направлениям. Так, Центром экономии ресурсов при поддержке СИБУРа и Федерального эколого-биологического центра были разработаны методические материалы игровых занятий "Вторая жизнь пластика" для системного и комплексного подхода в работе с педагогами и учениками. Материалы построены по уже зарекомендовавшим себя методам неформального образования и направлены на формирование экопривычек среди молодых людей. На сегодняшний день более 6500 учителей по всей России использовали материалы для своих уроков. В период карантина программа была адаптирована под онлайн формат. Для дошкольной аудитории при поддержке СИБУРа был создан специальный выпуск анимационного сериала «Фиксики», посвященный осознанному использованию пластика, его сортировке и переработке. Кроме того, в 2019 году СИБУР стал экологическим партнером сборной России по футболу с целью просвещения и популяризации правильного подхода к утилизации мусора среди футбольных болельщиков, а также вовлечения отходов после матчей во вторичный оборот. Совместно с Единой Лигой ВТБ СИБУР реализует экологическую инициативу #Баскетботл, которая позволила наладить раздельный сбор бытового пластика на аренах Лиги. В проекте принимают участие 10 клубов, в течение двух лет было собрано и переработано более 20 тонн пластика. Помимо этого компанией был разработан бесплатный обучающий курс по устойчивому развитию, который сейчас стал доступен и для внешней аудитории на платформе «Бизнес практики СИБУР».


Алексей Козлов, член правления – управляющий директор СИБУРа:

«Принципы ESG, в том числе экологические, приоритетны для СИБУРа и отражены в Стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года. В своем производстве мы используем самые передовые экологичные технологические решения, а также делимся лучшими практиками с нашими партнерами и поддерживаем информационную прозрачность по экологическим вопросам. В настоящий момент фокусом СИБУРа является развитие экономики замкнутого цикла, в том числе вовлечение вторичного сырья в производство. Мы осознаем важность объединения усилий и повышения информированности общества для решения глобальных задач по устойчивому развитию, поэтому рады поддержать инициативу по проведению Всероссийского экологического диктанта».

Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

«В новой редакции Конституции РФ экологическое просвещение стало одной из главных задач, который ставит перед собой государство. И Экологический диктант – одна из достаточно эффективных форм экологического просвещения. Нужно, чтобы все жители страны прекрасно понимали, о чем идет речь, когда мы говорим о природоохранной деятельности: какие задачи ставит перед собой государство и как каждый из нас может внести вклад в охрану окружающей среды».

Наталья Соколова, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие»:

«Одной из приоритетных задач Экодиктанта в этом году стало привлечение к проекту сотрудников крупнейших российских корпораций. Безусловно, участие СИБУРа – лидера нефтехимической отрасли в России - органично вписывается в экологическую повестку страны и подаёт пример другим организациям уделять внимание повышению уровня экологической культуры своих сотрудников».


Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов