Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР модернизировал мощности Южно-Балыкского ГПЗ и увеличил их производительность

STRV5183 (2).jpg

Пыть-Ях, 29 августа  2017 года. СИБУР завершил реконструкцию Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которая охватила до 30% производственных мощностей и в результате обеспечила возможность для дополнительной выработки  широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в объеме более 100 тыс. тонн ежегодно.

В торжественной церемонии запуска газоперерабатывающего завода после комплексной реконструкции приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании.

Южно-Балыкский ГПЗ – один из крупнейших газоперерабатывающих заводов СИБУРа. Мощность завода по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) в переработку составляет более 3 млрд куб. метров в год, что позволяет ежегодно предотвращать выбросы в атмосферу около 10 млн тонн парниковых газов в эквиваленте CO2. Южно-Балыкский ГПЗ производит сухой отбензиненный газ и ШФЛУ, являющуюся основным сырьем для нефтехимических предприятий СИБУРа, выпускающих пластики, каучуки и другую продукцию. Объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн тонн в год. Сухой отбензиненный газ направляется в ГТС «Газпрома».

Комплексная реконструкция завода, направленная на обновление производственных мощностей и повышение эффективности переработки ПНГ, началась в 2014 году. Проект осуществлен в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ. Сумма инвестиций в реализацию проекта составила около 2,9 млрд рублей. 

В рамках комплексной реконструкции модернизированы шесть технологических объектов, в том числе – проведено техническое перевооружение установки низкотемпературной конденсации и ректификации, в результате чего  производительность  блока увеличена до 2,89 млрд кубометров в год, а процент извлечения целевых компонентов из ПНГ доведен до 98%, что соответствует лучшим мировым аналогам. Помимо этого, в рамках проекта построены и запущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в том числе – блок адсорбционной осушки газа с производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция с производительностью 1,5 млрд кубометров в год. 

Строительно-монтажные работы выполнены силами российских компаний, генеральный подрядчик по реконструкции -  ООО "Нефтьмонтаж". Поставщиками технологического оборудования и материалов стали российские предприятия ООО «РАН Комплект», ООО «Пензнефтехиммаш», ОАО «Казанькомпрессормаш», НПО «Ленмашнефтехим» и ООО «ИМС Индастриз».  Локализация поставляемого оборудования и материалов по проекту составила 99%.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов отметил: «СИБУР последовательно продолжает развивать мощности по переработке попутного нефтяного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны».

Губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова: «Южно - Балыкский ГПЗ -  этот особая история. Я хочу отметить, что это динамичное предприятие и одно из первых, с которого началась история отрасли в нашем регионе. Через 40 лет, сейчас, вы открыли новую страницу своей летописи. Она написана собственными силами, на своих технологиях и знаниях. Этот проект – ярчайший пример  импортозамещения, как драйвера развития экономики нашей страны. Я поздравляю вас с завершением проекта».

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов