Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР стал участником «Марафона открытий» детских технопарков «Кванториум»

Москва, 18 октября 2017 года. В рамках международного форума «Открытые инновации» состоялась торжественная церемония открытия детских технопарков «Кванториум». В мероприятии приняли участие помощник Президента России Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович и председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов.

«Сегодня мы запускаем 19 новых площадок: в 2017 году сеть детских технопарков «Кванториум» будет представлена в 36 регионах России, 45 000 кванторианцев  начнут свое обучение и свыше 400 000 российских школьников будут вовлечены в кванторианское движение.  В 2018 году детские технопарки «Кванториум» будут представлены уже в 70 регионах», - рассказала Марина Ракова, руководитель Фонда новых форм развития образования.

С открытием детских технопарков «Кванториум» школьников поздравил заместитель Председателя Правительства России  Аркадий Дворкович: «Самое главное - не останавливайтесь. Создавайте новые площадки, привлекайте все больше новых и интересных партнеров, и вы вырастите больших профессионалов. За вами будущее».

В прямом включении также приняли участие школьники из Благовещенска (Республика Башкортостан), где заработает первый детский технопарк в моногороде «Кванториум-СИБУР». Как отметила Марина Ракова, СИБУР не только внес огромный вклад в создание инфраструктуры благовещенского технопарка, но и вместе с опытными педагогами разработал уникальный образовательный трек по нефтехимии.

Сейчас для детей работает мультимедийное пространство с 3D кинотеатром, аттракцион дополненной реальности «В мире животных» и лекторием, интерактивная доска с токопроводящими чернилами, которая воспроизводит процессы производства, и интерактивным полом. Скоро запустится «Город профессий», состоящий из трех направлений: «Строительство завода», «Лаборатория» и «Зеленая зона», где дети смогут узнать всё о принципах и основах строительства реальных производств, попробовать себя в роли химика или эколога, а также изучить среду обитания животных, занесенных в Красную книгу. До конца года также будут запущены Hi-tech цех и Наноквантум. В мае 2017 года при поддержке СИБУРа также была открыта новая мультимедийная площадка детского технопарка «Кванториум» в Томске.

«Надеемся, что участие СИБУРа в создании детского технопарка «Кванториум» в Благовещенске будет способствовать формированию новой интеллектуальной инфраструктуры города, развитию проектной деятельности детей, студентов и молодых предпринимателей. Желаем ребятам высоких результатов в научном творчестве и интересных открытий», - отметил Дмитрий Конов, председатель Правления СИБУРа .

Ранее в рамках форума состоялось пленарное заседание «Инновации в образовании. Взгляд в будущее: система образования и воспитания кадров, успешно отвечающих на вызовы цифровой экономики». Среди спикеров выступил  Дмитрий Конов. По его словам, уровень автоматизации в СИБУРе за последние 7 лет вырос с 20% до 90%. Соответственно меняются требования к сотрудникам, новые вызовы появляются как перед системой корпоративного образования и развития, так и перед системой российского образования в целом.

Информационная справка:

СИБУР представлен в Республике Башкортостан заводом «ПОЛИЭФ».

Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» выступает Фонд новых форм развития образования.

Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью является обучение детей проектной деятельности, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), 4к-компетенциям (коммуникациям, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению) и решению реальных производственных задач под присмотром опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов