Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Статус по ситуации на продуктопроводе Нижневартовский ГПЗ – Южно-Балыкский ГПЗ

К диагностике газопроводов, эксплуатируемых «СибурТюменьГазом» в водном бассейне Оби в районе города Нижневартовск, и ликвидации последствий происшествия на одной из ниток газопродуктопровода, компания привлекла водолазную группу АО «МРТС», имеющую опыт уникальных операций в регионах с суровыми климатическими условиями. Экспертная группа гидрологов проводила свои работы до 16 марта и по результатам полученного отчета, не обнаружившего каких-либо отклонений в рельефе дна реки, 17 марта группа водолазов приступила к подводной работе в реке Обь. Водолазы при помощи специального оборудования обследовали дно реки в оси основной нитки газопродуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения продуктопровода. Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки.

Так же в рамках программы, согласованной с Ростехнадзором, специалисты АО «СибурТюменьГаз» провели работы по пневматическим испытаниям на герметичность отсеченного участка резервной нитки продуктопровода (опрессовку). На основе полученных данных проводится расчет имеющегося повреждения. В данный момент в продуктопроводе за счет подачи инертного газа поддерживается давление, проводится подготовка к диагностическим работам интеллектуальным снарядом, предоставленным компанией Rosen Europe B.V. (Розен Европа Б.В.).

В акватории реки Обь, в районе резервной нитки выше по течению на расстоянии до 1500 м, для контроля и мониторинга возможного наличия газа, с уведомлением надзорных органов, пробурено 96 лунок и произведен отбор проб воды из них. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано. Работа по продолжению бурения лунок в районе прохождения продуктопровода выше и ниже по течению реки будет продолжена 18 марта, о результатах замеров мы проинформируем 19 марта.

Специалистами научно–исследовательского проектного института АО «НижневартовскНИПИнефть», силами входящей в его периметр аккредитованной химической лаборатории, проводятся исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 12, 13 и 14 марта. По результатам исследований ниже по течению от продуктопровода (500, 1000 и 1500 метров) превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В двух отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода в пробах было выявлено превышение ПДК по углеводородам, состав которых требует дополнительного изучения, в пробах выше 1000 и 1500 метров по течению от продуктопровода превышений ПДК выявлено не было.

Также проводится ежедневный отбор проб воды и воздуха собственной лабораторией предприятия. По результатам проведенных исследований 17 марта превышений ПДК воды и воздуха не зафиксировано.

Для комплексного и всестороннего исследования возможных экологических последствий происшествий приступили к работе специалисты сибирского отделения Российской академии наук. Сибирское отделение РАН — крупнейший интегратор и основной эксперт в области научно-исследовательских, научно-образовательных, опытно-конструкторских и производственных направлений востока России. Начиная с завтрашнего дня привлеченные эксперты начнут свою работу в Нижневартовске.  

Специалисты АО «СибурТюменьГаз» продолжают контролировать процесс очагового горения продукта на поверхности реки в координации с надзорными ведомствами. Комиссия по расследованию происшествия Ростехнадзора с привлечением представителей других надзорных органов продолжает свою работу.

Информация по статусу ликвидации последствий происшествия обновляется ежедневно на сайте «СибурТюменьГаза» https://www.sibur.ru/SiburTumenGaz/press-center/news/

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов