Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Евросоюз прекратил антидемпинговое расследование в отношении ОАО «Воронежсинтезкаучук»

19 августа решением Совета Евросоюза прекращено антидемпинговое расследование в отношении термоэластопластов (ТЭП) производства ОАО «Воронежсинтезкаучук» (входит в состав ОАО «АК Сибур»).

Расследование, инициированное картелем европейских производителей ТЭП (это Dynasol, Kraton, Atofina, Polimeri Europa), доминирующих на данном рынке - доля их продукции на рынке Европы превышает 85%, - длилось с мая 2004 г.

Для ОАО «АК «СИБУР» данное решение является знаковым, так как создан прецедент цивилизованного решения конфликтных ситуаций, возникающих в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.

В подобных разбирательствах компании-производители, как правило, прибегают к услугам или местных или международных адвокатских фирм, специализирующихся на антидемпинговых расследованиях и имеющих определенные лоббистские возможности во взаимоотношениях с расследующими органами. В данном случае профессионализм рабочей группы, состоящей из сотрудников юридической службы Компании и экономистов ООО «ГАЗЭКСПОРТ», позволил, не прибегая к услугам адвокатских фирм, эффективно противостоять попытке использования европейскими производителями механизмов антидемпинговых расследований в целях монополизации рынка.

В ходе расследования были наглядно продемонстрированы возможности эффективной защиты продукции российских производителей на зарубежных рынках. Проведенная работа также показала, что возможности государственных институтов, например, Минэкономразвития и торговли, Государственного таможенного комитета, торговых представительств РФ за рубежом и других организаций пока используются не в полном объеме.

Необходимо отметить объективность служб Европейской комиссии, принимавших участие в данном расследовании. «Мы действительно подтверждаем, беспристрастность, объективность и готовность идти на контакт со стороны Еврокомиссии, - прокомментировал принятое ЕК решение директор Юридического департамента ОАО «АК «Сибур» Антон Пивоваров. - Даже несмотря на неоднократные открытые слушания, которых нам удалось добиться от ЕК, многочисленные рабочие контакты, лояльность в принятии от нас информации, мы все равно до последнего момента ожидали появления неэкономического фактора, т.н. «политической составляющей», при вынесении окончательного решения Советом ЕС. К счастью, это оказалось не так. С Европой можно и нужно играть по их правилам».

На мировом рынке по всему спектру химической и нефтехимической продукции усиливается конкуренция. В подтверждение этому, в настоящее время против ряда других продуктов Компании ведутся подобные расследования или уже действуют защитные меры в США, КНР, Бразилии. «Все антидемпинговые процессы против нас не безнадежны. Но в каждой стране, несмотря на общие принципы, своя специфика антидемпингового законодательства, свои регламенты и процедуры, поэтому учиться приходится на ходу. Поэтому мы тем более рады этой победе и будем и дальше отстаивать интересы Компании», - подчеркнул А. Пивоваров.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов