Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил «ПОЛИЭФ»

г. Уфа (Республика Башкирия), 3 июля 2013 года. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел правительственное совещание по вопросам развития химической и нефтехимической отраслей. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель председателя совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг», генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, руководители крупных нефтегазовых и нефтехимических компаний, другие официальные лица.

Правительственное совещание состоялось на производственной площадке «ПОЛИЭФ», одного из крупнейших в России полиэфирных комплексов, который выпускает сырье для производства пищевых пластиковых бутылок.

Дмитрий Медведев осмотрел производственную площадку «ПОЛИЭФ», на которой реализуется проект расширения мощностей по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого в качестве сырья для пищевой и фармацевтической упаковки, пленки. В настоящее время мощности «ПОЛИЭФ» по производству терефталевой кислоты (ТФК, сырье для производства ПЭТФ) составляют 250 тыс. тонн в год, ПЭТФ – 140 тыс. тонн в год. В рамках реализуемого проекта планируется увеличение мощностей по производству ПЭТФ до 210 тыс. тонн в год.

Проект направлен на переработку терефталевой кислоты собственного производства в продукцию с высокой добавленной стоимостью и замещение импорта в отдельных сегментах российского рынка ПЭТФ. Несмотря на наблюдающееся в настоящее время сужение ценовых коридоров между ценами на сырье и конечную продукцию на мировом рынке ПЭТФ, российский рынок имеет потенциал роста. В 2012 году производство ПЭТФ в России составило около 453 тыс. тонн, импорт – 185 тыс. тонн[1]. Душевое потребление пищевого ПЭТФ в России составляет 4,1 кг/чел., в то время как в странах Западной Европы – 6,6 кг/чел., в США – 9,5 кг/чел.

Инвестиционный проект входит в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан. В настоящее время смонтировано 100% основного технологического оборудования, выполнено 50% строительно-монтажных работ. Ввод объекта в промышленную эксплуатацию планируется в первом полугодии 2014 года.

Качество ПЭТФ производства «ПОЛИЭФ» полностью соответствует российским и международным нормам, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. Сертификат Pira International дает «ПОЛИЭФ» право поставлять продукцию на европейский рынок.

Председателю Правительства РФ также представили проект создания индустриального парка «Химтерра». Проект, реализуемый Корпорацией развития Республики Башкортостан, направлен на поддержку малого и среднего бизнеса и создание новых производств на основе продукции, производимой «ПОЛИЭФ». Создание индустриального парка будет способствовать развитию промышленности Республики Башкортостан, увеличению налоговых поступлений, созданию дополнительных рабочих мест.

Информационная справка:

Основным акционером ОАО «ПОЛИЭФ» является холдинг СИБУР, 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

По состоянию на 31 марта 2013 года СИБУР работал на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Компания реализует продукцию более чем 1500 крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира. Количество сотрудников группы на конец 1-го квартала 2013 года составило более 30 000 человек.



[1] Данные «Маркет Репорт».


Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов