Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

РФПИ, консорциум иностранных инвесторов и ГПБ инвестируют в терминал СИБУРа в Усть-Луге

Санкт-Петербург, 22 мая 2014 года. Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), группа зарубежных инвесторов и Газпромбанк, согласовал условия инвестирования в терминал российского нефтехимического холдинга СИБУР по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга. Сумма сделки составит более $700 млн.

В результате сделки консорциум получит полный контроль над крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке сжиженных углеводородных газов, являющимся одним из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике. Осуществленные консорциумом инвестиции позволят оптимизировать структуру капитала терминала и продолжить наращивание его мощностей по перевалке как СУГ, так и более широкой номенклатуры светлых нефтепродуктов.

Сооружение основных мощностей терминала и сопряженной железнодорожной и морской инфраструктуры комплекса СИБУРа в Усть-Луге было завершено в 2013 году. В настоящее время комплекс работает с целевой загрузкой на уровне до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Параллельно проводятся работы по оптимизации эксплуатационных характеристик и по проектированию плана оперативного расширения мощностей терминала по всем видам переваливаемых продуктов. Терминал является проектом федерального значения и был построен в координации с государственной программой по развитию морских портовых мощностей на Северо-Западе России.

В соответствии с договоренностями СИБУР будет иметь эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом будет осуществляться совместной компанией консорциума и СИБУРа, которая сохранит персонал, обслуживающий сегодня работу комплекса.

Соглашение по инвестированию планируется к подписанию в ходе Петербургского международного экономического форума.

Сделка будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил:
«Современный терминал СУГ и легких нефтепродуктов на побережье Балтийского моря является значимым объектом с точки зрения снижения зависимости России от зарубежных портов. Это особенно важно, учитывая растущий спрос на импорт энергетических ресурсов со стороны европейских потребителей. Данная сделка является ключевой для инфраструктурного сектора российской экономики и соответствует стратегии РФПИ по увеличению инвестиций в инфраструктурный сектор. В свою очередь РФПИ получает привлекательную доходность на инвестиции, позволяя компании сконцентрироваться на основном бизнесе».

Дмитрий Конов, генеральный директор СИБУРа, заявил:
«Строительство терминала в морском торговом порту Усть-Луга позволило создать эффективный маршрут для поставок российского сжиженного газа и светлых нефтепродуктов на перспективные рынки Северной и Северо-Западной Европы. Таким образом, удалось не только получить доступ на новые, ранее не доступные рынки сбыта продукции, но и снизить зависимость от портов сопредельных стран. В результате сделки СИБУР возвращает инвестиции в реализацию проекта, получая взамен долгосрочные гарантии по использованию мощностей. Это позволит нам расширить инвестиции в другие, более профильные основной деятельности компании проекты в области монетизации побочных продуктов добычи нефти и газа и производства широкого спектра нефтехимической продукции для российских потребителей».

Алексей Матвеев, Заместитель Председателя Правления Газпромбанка, сказал:
«Инвестиции в инфраструктурные объекты России – одно из ключевых направлений деятельности Газпромбанка. Терминал по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга является привлекательным инвестиционным активом благодаря своим фундаментальным конкурентным преимуществам, а также значительному потенциалу роста стоимости в будущем».

Информационная справка:

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах мира. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.sibur.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в 2011 году с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru

Газпромбанк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям, а также в тройку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Газпромбанк является одним из крупнейших инвесторов в инфраструктурные проекты в России. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.gazprombank.ru

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов