Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР планирует в Тобольске строительство второй газофракционирующей установки

Москва, 23 августа 2010 года. Инвестиционный комитет СИБУРа принял решение о начале проектных работ в рамках реализации проекта по строительству на «Тобольск-Нефтехиме» второй газофракционирующей установки (ГФУ) по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) мощностью 2,8 млн тонн в год.

СИБУР также планирует увеличить мощность действующей газофракционирующей установки «Тобольск-Нефтехима», которая с момента запуска предприятия в 1984 г.  перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 г. мощности ГФУ постепенно расширялись, достигнув в 2009 г. 3 млн тонн. В настоящее время реализуется проект по  увеличению ее мощности до 3,8 млн тонн в год. Планируется, что основная часть работ будет завершена в 2011 году.

Таким образом, суммарная мощность газофракционирующих установок «Тобольск-Нефтехима» может составить 6,6 млн тонн ШФЛУ в год и стать крупнейшей в мире.

Расширение газофракционирующих мощностей является частью программы СИБУРа по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Она включает в себя увеличение переработки попутного нефтяного газа с 16,8 млрд кубометров в 2010 г.  до более чем 20 млрд кубометров к 2012 г., строительство нового трубопровода мощностью 7 млн тонн в год для  транспортировки ШФЛУ от Южно-Балыкского ГПК до «Тобольск-Нефтехима», а также ряд других инфраструктурных проектов.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов