Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУРа поддержал конференцию «Argus МТБЭ и высокооктановые компоненты топлива»

Москва, 26 сентября 2014 года. В Москве при поддержке СИБУРа состоялась первая международная конференция «МТБЭ и высокооктановые компоненты топлива - 2014», организатором которой выступило международное информационно-ценовое агентство Argus Media при участии информационно-аналитического центра Rupec. Главными темами конференции стали формирование сценариев динамики спроса и предложения на рынке компонентов автомобильного бензина в ближайшие годы, а также экологические факторы применения топливных компонентов.

В конференции приняли участие представители СИБУРа, «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Газпром добыча Астрахань», «ТАУ НефтеХим», группы компаний «Титан», «САНОРСа», Automotive Market Research (НАПИ), ВНИИ НП и других компаний и организаций.

Как отметил член правления – управляющий директор СИБУРа Олег Макаров, рынок топливных компонентов сегодня зависит от ряда факторов. «Закономерный рост спроса на высокооктановые компоненты и рост их производства стимулируется повышением автомобилизации населения. Немаловажным является и регулятивный фактор – общемировой тренд на потребление топлива стандарта Евро-4 и Евро-5, что мотивирует производителей бензина к выбору более экологичных топливных компонентов, в частности, МТБЭ, взамен бензола и ароматических соединений».

Председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский в своем выступлении также отметил важность поддержки производителями стратегии государства, направленной на повышение количества премиального и высокооктанового топлива: «Сегодня производителям топливных добавок важно стать в определенной степени опорой государства, политика которого направлена на наращивание выпуска высокооктановых бензинов на основе компонентов с использованием МТБЭ. Поскольку топливные добавки, произведенные на основе ММА, являются высококонцентрированными, их использование и транспортировка вызывают определенные вопросы, связанные с экологическими рисками». Михаил Сутягинский также отметил связь между применением высококонцентрированных присадок и рынком контрафактного некондиционного бензина, который продолжает играть в России значимую роль. Использование ММА в бензинах класса Евро-5 и выше по причине токсичности присадки запрещено Техническим регламентом Таможенного союза с 2016 года.

Вице-президент по нефтехимии компании Argus Вячеслав Мицкевич отметил, что рынок топливных компонентов для производства бензина сбалансирован. «Об этом свидетельствует ряд факторов. Среди них увеличение темпов производства топливных компонентов такими производителями как СИБУР, завод «Омский каучук» и завод «Эктос-Волга». Кроме того, объем экспортных поставок компонентов бензина при определенных обстоятельствах может быть направлен на внутренний рынок. Таким образом, учитывая темпы потребления и производства, дефицита топливных компонентов в ближайшее время не прогнозируется», - сказал Вячеслав Мицкевич.

Потребление высокооктановых топливных компонентов в 2013 году составило 1,2 млн тонн при производстве 1,3 млн тонн[1].

Фото с конференции доступны по ссылке.

Информационная справка:

Argus Media – независимое международное ценовое агентство, предоставляющее информацию о ценах и конъюнктуре рынков энергоносителей и других товаров с 1970 г. В России и странах бывшего СССР Argus с 1994 г. публикует ценовые котировки, выпускает аналитические издания, создает базы данных, предоставляет консалтинговые услуги, организует конференции и семинары.

Котировки Argus используют участники рынка: трейдеры, риск-менеджеры, аналитики, финансисты, специалисты в области планирования, топ-менеджеры, а также сотрудники министерств, регулирующих и налоговых органов, банков и бирж. Argus является официальным источником ценовой информации для правительств России, Казахстана, Туркменистана и других государств.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 26 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах мира.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов