Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Соглашение о финансировании строительства комплекса

Тобольск, 14 июля 2010 года. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и дочернее общество ОАО «СИБУР Холдинг» – ООО «Тобольск-Полимер» заключили соглашения о предоставлении предприятию долгосрочных кредитов на общую сумму 1 441 млн. долларов США.

Со стороны Внешэкономбанка документы подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны ООО «Тобольск-Полимер» – президент СИБУРа Дмитрий Конов.

Кредитные средства предназначены для реализации проекта по строительству в Тобольске нового современного комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Согласно подписанным документам кредитные средства в размере $1 220 млн. предоставляются сроком на 13,5 лет под гарантии экспортных страховых агентств европейских стран, в которых СИБУР закупает оборудование для нового комплекса. Остальные  средства  в  объеме $221 млн. предоставляются в виде кредитной линии сроком на 9 лет.

Подписанные соглашения о кредитном финансировании направлены на выполнение Меморандума о взаимопонимании, заключенного сторонами в 2009 году в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Италию.

В настоящее время на площадке ООО «Тобольск-Полимер» ведутся строительные работы на всех основных объектах. Крупногабаритное оборудование будет доставляться на строительную площадку с III квартала 2010 г. по IV квартал 2011 г. Ввод комплекса в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2012 г.

Строительство комплекса предусмотрено государственной Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г.

Проект соответствует основным направлениям инвестиционной деятельности Внешэкономбанка и направлен на повышение эффективности использования углеводородного сырья и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Реализация проекта позволит значительно увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа, что окажет положительное влияние на экологическую обстановку в регионе.

Фотографии можно посмотреть здесь

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов