Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

В 2011 году СИБУР направил на охрану окружающей среды более 1,2 млрд рублей

Москва, 12 апреля 2012 года. Предприятия СИБУРа в 2011 году по сравнению с аналогичными показателями 2010 года снизили образование производственных и бытовых отходов на 31% и сброс сточных вод на 27%.

Ключевой экологической миссией СИБУРа является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), образующегося при добыче нефти. Переработка ПНГ на предприятиях СИБУРа в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 3,3% и составила более 18 млрд м3. По оценкам экспертов, при сжигании 1 млн м3 попутного нефтяного газа выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают 300 тонн, в их составе присутствуют вредные для здоровья оксид азота, сажа и оксид углерода. Таким образом, в результате своей деятельности по переработке ПНГ в 2011 году СИБУР предотвратил выброс в атмосферу около 5,4 млн т загрязняющих веществ.

В рамках выполнения целевых программ «Регулирование качества окружающей среды» в 2011 году были реализованы мероприятия стоимостью 1,22 млрд рублей. При этом сумма платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду сократилась на 1 млн рублей и составила 40,8 млн рублей.

Существенного снижения объемов образования отдельных видов отходов компания добилась, в частности, за счет перевода отходов химического происхождения в полупродукты на «Азоте» (Кемерово), сокращения количества шлама-осадка на «Сибур-Химпроме» (Пермь), уменьшения образования отработанного катализатора, снижения образования осадков при механической и биологической очистке на «Тольяттикаучуке».

В первом полугодии 2011 года на ряде предприятий СИБУРа, в том числе Южно-Балыкском ГПК, Красноярском заводе синтетического каучука, «Сибур-ПЭТФ», «Сибур-Нефтехиме» был проведен ресертификационный аудит корпоративной системы экологического менеджмента компании (КСЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Группой аудиторов независимого органа по сертификации Bureau Veritas Certification Rus были отмечены улучшения в работе по снижению экологического воздействия от производственных объектов предприятий. По результатам аудита корпоративная система экологического менеджмента СИБУРа рекомендована к продлению сертификации по международному стандарту ISO 14001:2004 на следующие 3 года. С целью развития и совершенствования КСЭМ обучение прошли 4811 сотрудников, что на 25% больше, чем в 2010 году.

Кроме того, в 2011 году СИБУР оказал содействие проведению 46 экологических акций в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии». Проекты были реализованы компанией совместно с общественными организациями «Зеленый крест», «Российский экологический конгресс», Всероссийское общество охраны природы, «Сибирское экологическое агентство», «Дронт», «ЭКА», «Мусора.Больше.Нет» и другими экологическими движениями и объединениями. Всего в ходе акций 2011 года было разбито 5 парков, высажено 2,5 га леса, собрано свыше 6 тонн мусора, реализовано несколько издательских экологических проектов. Бюджет программы на реализованные инициативы составил 18,8 млн рублей.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов