Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

В условиях глобального финансового кризиса СИБУР сохраняет стабильное положение и не меняет стратегию, однако вносит коррективы в текущую деятельность

Москва, 23 октября 2008 года: В условиях глобального кризиса СИБУР сохраняет ключевые приоритеты своей стратегии, направленные на развитие действующих площадок и строительство новых производств. Однако негативные тенденции на финансовых и товарных рынках требуют от компании частичного пересмотра текущей деятельности и поиска дополнительных возможностей для оптимизации бизнеса.

В последние месяцы компания столкнулась с типичным для нынешней ситуации падением платежеспособности клиентов и сужением рынка сбыта. Отрасли, являющиеся традиционными потребителями нефтехимической промышленности, сокращают производство и испытывают недостаток средств для закупок производимой СИБУРом продукции. Кроме того, возрастает стоимость заимствований, необходимых для финансирования инвестиционных проектов. 

Как сообщалось ранее, следствием внешних негативных воздействий стал отказ менеджмента от проведения сделки МВО. На некоторых предприятиях возникли трудности с отгрузкой продукции.  

Данная ситуация стимулировала менеджмент к принятию дополнительных шагов, направленных на снижение негативного влияния. К числу ближайших и первоочередных мер относится жесткое сокращение неэффективных затрат и оптимизация бизнес-процессов. Кроме того, компания рассматривает возможности временного сокращения объемов производства, расстановки новых приоритетов в инвестиционной программе (в частности, отказ от некоторых сделок, либо пересмотр их параметров), ужесточения политики предоставления отсрочек платежей для своих контрагентов.  

Для сохранения финансовой устойчивости компания фиксирует целевой уровень долга на уровне не выше 2:1 Долг/EBITDA с возможностью увеличения не выше 2,5:1 Долг/EBITDA.

«СИБУР переживает финансовый кризис достаточно хорошо, благодаря отсутствию значительных внешних и внутренних заимствований, - сказал президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов. - Фундаментально мы готовы инвестировать средства в проекты, которые считаем перспективными, но это будет зависеть от общего улучшения ситуации в экономике и помощи со стороны государства».

Потенциал компании, устойчивость и сбалансированность финансовых показателей, качество управления бизнесом позволяют прогнозировать сохранение основных ориентиров бизнес-планирования, укрепление лидерских позиций и дальнейшее развитие бизнеса.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов