Фестиваль актуального научного кино при поддержке СИБУРа представит новую программу в Нижнем Новгороде

С 18 по 22 сентября в Нижнем Новгороде в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», реализуемой СИБУРом, впервые состоится Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Весной этого года фестиваль уже проходил в г.Дзержинске Нижегородской области. Для жителей города подготовят обновленную программу с полным погружением в научные знания о мире – лекции, кинопоказы, VR и научный стендап. События пройдут в Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» (ул. Ульянова, 10Б). Вход свободный.

На фестивале покажут новинки мирового документального кино – фильмы «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Озеро Восток. Хребет безумия». Из представленных картин зрители узнают, как роботы взаимодействуют с людьми в повседневной жизни; как возникла жизнь и что такое время; как феномен креативности отразился на трудах и творчестве известных исследователей, политиков, музыкантов и художников; как молодые ученые решают экологические проблемы в разных уголках планеты. После показов состоятся открытые дискуссии с экспертами из области психологии, биологии и философии.

В зоне VR-технологий каждый, надевший очки виртуальной реальности, сможет почувствовать себя космонавтом, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт» и побывать на крупнейшем нефтехимическом заводе «ЗапСибНефтехим». Также для гостей с лекцией о современных технологиях выступят представители команды Arvizo, которые расскажут о самых неожиданных и неочевидных

фактах о VR.

Екатерина ЕРЁМЕНКО, режиссер фильма «Озеро Восток. Хребет безумия»:

- ФАНК – это совершенно уникальный формат дистрибьюции документального кино, который, на мой взгляд, не имеет аналогов в мире. Он позволяет тысячам людей увидеть лучшие научные фильмы – в этом его уникальная просветительская задача.

Кроме этого, в Нижнем Новгороде состоится региональный этап научного стендап-шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые из разных городов России доступно и увлекательно расскажут о собственных исследованиях и новейших научных идеях. Победителя поединка определят с помощью аплодисментов.

Самые юные гости фестиваля смогут испытать 3D ручку, порисовать на воде и провести настоящий химический эксперимент, а также стать свидетелями нового большого физико-химического шоу со спецэффектами OpenLab Show. Ведущий – Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, разработчик большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС.

Регистрация на события доступна по ссылке: https://csff.timepad.ru/event/1043468/. Больше информации на сайтеhttps://csff.ru и в группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/fankfest.



Контакты для прессы
  • Дмитрий Владимирович Шадымов
  • Тел.: +7 (831) 463-64-00
    (вн. 1766) 
  • E-mail: 
    ShadymovDV@sibur.ru
Подписаться на новости