В рамках автопробега «Чистая страна» при поддержке СИБУРа экологический урок пройдёт в нижегородской школе

m_F3WlMNWw8.jpg

Нижний Новгород, 09 сентября 2021. Нижний Новгород стал третьим городом-участником автопробега «Чистая страна 2.0», партнёром экопросветительской программы которого выступил СИБУР. При поддержке компании в рамках автопробега в городах, расположенных на маршруте, проходят экологические уроки. Задача уроков - в игровой форме научить школьников ответственному потреблению и раздельному сбору отходов.

10 сентября экологический урок состоится в средней школе (гимназии) № 136 Нижнего Новгорода. Всего занятия пройдут в десяти школах России. Экологический автопробег «Чистая страна 2.0» стартовал 6 сентября в Москве, 8 сентября экоурок прошёл во Владимире. Следующие после Нижнего Новгорода города на маршруте: Саранск (13 сентября), Ульяновск (15 сентября), Самара (17 сентября), Набережные Челны (20 сентября), Камбарка (22 сентября), Уфа (24 сентября), Челябинск (27 сентября) и Екатеринбург (29 сентября). В ходе занятий будут организованы прямые трансляции, к которым смогут присоединиться и другие образовательные учреждения регионов-участников.

«Полезные экологические привычки должны формироваться с детства – именно поэтому СИБУР уже несколько лет реализует просветительскую программу «Вторая жизнь пластика», к которой присоединилось более 7000 учителей и родителей по всей России. Благодаря проведению экоуроков во время автопробега еще больше ребят узнает о важности рационального потребления, сортировки отходов и о том, что пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырье для производства новых полезных вещей», — комментирует директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков.

В Нижнем Новгороде, Уфе, Нижнекамске и Екатеринбурге школьники смогут пройти секретную миссию по спасению человечества от грядущей экологической катастрофы – для этого ребятам нужно будет разобраться, что стоит изменить в своих привычках уже сейчас и как начать грамотно обращаться с отходами. Ребята также познакомятся с экочемоданчиком СИБУРа «Вторая жизнь пластика», в котором собраны примеры повседневных вещей из переработанных материалов.

«Мы считаем, что это один из самых важных блоков программы автопробега, — говорит исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. — Дети впитывают знания как губки и, что особенно важно, передают их родителям. Мы имеем дело с новым поколением, от которого будет зависеть, какой станет наша страна в будущем. И наша задача сегодня – сформировать у них правильные экопривычки».

«Нижний Новгород стал важной точкой на маршруте экопробега. В регионе работают предприятия СИБУРа. Наши экологи, волонтёры, молодёжные активисты проводят экологические уроки и занятия по безопасности в образовательных учреждениях Кстова, Дзержинска и Балахны. Применение современных методик и игровых практик поможет их просветительской работе», - считает Анна Макарова, эксперт, Обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия ООО «СИБУР».

Продолжить знакомство с культурой ответственного потребления и раздельного сбора отходов можно на сайте втораяжизньпластика.рф – на нем собраны бесплатные методические материалы к интерактивным занятиям, которые учителя могут проводить в классе самостоятельно:

•         квест, который поможет разобраться в технологиях переработки отходов,

•         интеллектуальная игра,

•         эко-марафон с практическими заданиями на каждый день,

•         дискуссия по экологическому фильму

•         исследовательская работа.

Занятия разработаны профессиональными педагогами для учебных учреждений, однако они также подходят для онлайн-уроков и обучения в семейном кругу. Выполняя задания, школьники не только сами учатся правильному подходу к раздельному сбору отходов, но и вовлекают родных, одноклассников и друзей – тем самым усиливая эффект от них.

Кроме экологического урока в рамках автопробега в Нижнем Новгороде запланирована обширная деловая программа, в частности, круглый стол по актуальным аспектам реализации национального проекта «Экология», который пройдёт в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области. Участниками круглого стола станут представители власти, бизнеса, общественности и экспертного сообщества.

Контакты для прессы
  • Дмитрий Владимирович Шадымов
  • Тел.: +7 (831) 463-64-00
    (вн. 1766) 
  • E-mail: 
    ShadymovDV@sibur.ru
Подписаться на новости