Проекты из Дзержинска и Нижнего Новгорода получили награды на Форуме волонтеров СИБУРа

13 декабря 2021, Нижегородская область — СИБУР подвел итоги четырехлетней реализации программы корпоративного волонтерства «Люди, меняющие мир». Корпоративное волонтерство реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и является частью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития. Одним из регионов, где реализуется корпоративное волонтёрство СИБУРа, является Нижегородская область.

Лучшие проекты 2021 года компания отметила в рамках II Форума волонтеров СИБУРа, собравшего для знакомства, обмена опытом и обучения корпоративных волонтеров и партнеров программы «Формула хороших дел». Темой форума стала личная и командная мотивация. По мнению участников, волонтерская деятельность, помимо возможности помочь другому и улучшить жизнь в своем городе, помогает познакомиться с коллегами и единомышленниками, в том числе из других городов и предприятий, дает возможность личной реализации, развития полезных навыков и, наконец, приносит ощущение счастья.

Проект из Екатерины Шевяковой из Дзержинска победил в номинации «Лучший волонтерский проект к 75-летию Победы». «Я очень трепетно отношусь к этому проекту, радуюсь и горжусь результатами проделанной работы», - рассказала Е. Шевякова.

Проект аппаратчика «СИБУР-Нефтехима» Светланы Добротворской из Дзержинска победил в номинации «Инклюзивное волонтёрство». «Меня мотивируют заниматься волонтерством два момента. Первый — осознание, что я существую не просто так. Второй момент — возможность видеть улыбки и эмоции людей, которым даришь добро. Это бесценно», - считает С. Добротворская.

Проект студентки Елизаветы Обедиентовой из Нижнего Новгорода победил в номинации «Лучший студенческий волонтерский проект». «Я получаю удовольствие от того, что могу помочь людям», - призналась Е. Обедиентова.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «Корпоративное волонтерство — это часть вклада СИБУРа в развитие общества, который компания вносит через «Формулу хороших дел». Наш подход к социальным инвестициям — глубокое погружение в сферу, которая выбрана приоритетом для поддержки, чтобы получить значимый результат. Этот подход вдохновляет и наших сотрудников в их волонтерских инициативах».

Слово – волонтёрам из Нижегородской области.

Юрий Медведев, аппаратчик «СИБУР-Кстово»: «Я вырос в многодетной семье и знаю, с какими сложностями они сталкиваются. Я стараюсь помогать многодетным семьям, семьям, в которых есть инвалиды. Делать людям добро. От этого я получаю кайф и удовлетворение».

Ирина Подателева, производство БОПП-пленок «БИАКСПЛЕН» в Балахне: «Для меня волонтерство — это альтруизм. Желание сделать этот мир чуть-чуть лучше, свой город, жизнь людей. Абсолютно бескорыстно».

За четыре года:

Участниками волонтерских проектов СИБУРа стали 5 000 человек или более 20% сотрудников компании. Программа охватила 32 города присутствия, в ее проекты вовлечено 20 000 местных жителей. Реализовано более 200 проектов, в том числе 43 инициативы студентов местных вузов.

Более 8 000 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили поддержку. Волонтеры собрали и передали сотням семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несколько тонн одежды в 19 городах России.

Сотрудники компании провели несколько десятков экологических акций, в результате чего тонны отходов были собраны и отправлены на вторичную переработку.

Благодаря волонтерской акции «Стань Дедом Морозом!» сотрудники компании исполнили 4 752 новогодних пожелания детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках акции «Скоро в школу» было собрано более 2 000 канцелярских наборов для школьников из малообеспеченных семей к новому учебному году.

По инициативе наших волонтеров 1 500 бездомных животных получили необходимую помощь в приютах: были построены вольеры, отремонтированы бытовки, организованны субботники и выгулы питомцев.

Боле 1 000 человек сдали кровь для лечения тяжелобольных пациентов.

Волонтеры компании также помогали своими профессиональными компетенциям тем, кому это необходимо: 54 фонда получили интеллектуальную помощь с помощью электронной платформы ProCharity.

Для информации: Программа корпоративного волонтерства СИБУРа «Люди, меняющие мир» стартовала в 2017 году в качестве одного из ключевых направлений программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В рамках волонтерской программы компания поддерживает проекты, связанные с благоустройством городов, оказанием помощи нуждающимся, охраной окружающей среды. Направления и проекты добровольческой программы взаимосвязаны с глобальными и национальными целями устойчивого развития, соответствуют целям устойчивого развития СИБУРа и задачам социальных инвестиций компании в регионах присутствия. Один из ключевых инструментов — грантовый конкурс волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа и студентов местных вузов. Участники могут подать на конкурс свою идею и получить финансовую и экспертную поддержку для ее воплощения. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

Контакты для прессы
  • Дмитрий Владимирович Шадымов
  • Тел.: +7 (831) 463-64-00
    (вн. 1766) 
  • E-mail: 
    ShadymovDV@sibur.ru
Подписаться на новости