Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

О пуске Дожимной компрессорной станции (ДКС) на ОАО «Южно-Балыкский ГПК»

15 июля в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию Дожимная компрессорная станция (ДКС) на ОАО «Южно-Балыкский ГПК». Ввод в строй ДКС позволяет увеличить переработку попутного нефтяного газа до 1,5 млрд. куб. метров, а также реализовывать газ практически любому потребителю, связанному с магистральной трубопроводной системой ОАО «Газпром».

Справочно: ОАО «Южно-Балыкский ГПК» перерабатывает попутный нефтяной газ. Основные продукты производства: сухой отбензиненный газ, широкая фракция легких углеводородов - продукт для нефтехимии, пропан и стабильный газовый бензин. До настоящего времени на ОАО «Южно-Балыкский ГПК» отсутствовала независимая схема реализации сухого отбензиненного газа в магистральные газопроводы. Практически весь газ использовался для нужд Сургутской ГРЭС. Кроме того, мощность ОАО «Южно-Балыкский ГПК» по приему ПНГ составляет 1 млрд. куб. метров, однако использовалась не полностью из-за ограничений, связанных с возможностями по реализации газа.

Общая стоимость выполненных работ по данному проекту составила 280 млн. рублей. Строительство ДКС было осуществлено в 2004-2005 годах. Сданная в эксплуатацию ДКС оснащена самым современным оборудованием, управление всеми производственными процессами осуществляется с помощью автоматики.

Президент ОАО «АК «Сибур» А.В.Дюков подчеркнул, что пуск ДКС на ОАО «Южно-Балыкский ГПК» является одним из проектов программы развития и расширения системы газопереработки Холдинга. Пуск станции позволяет не только значительно увеличить мощность газоперерабатывающего комплекса, но и дает возможность довести значительные объемы газа до конечных пользователей. «Главным же, - подчеркнул А.В.Дюков, - является то, что с введением в строй ДКС на Южно-Балыкском ГПК появляется возможность более предметно говорить с нефтяниками о возможностях утилизации попутного нефтяного газа Приобского и Приразломного месторождений, который в настоящее время не используется и сжигается в факелах».

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов