Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

Об инвестиционной программе ОАО «АК Сибур»

Совет директоров ОАО «АК «Сибур» на своем заседании 14 февраля рассмотрел итоги выполнения инвестиционной программы в 2004 году, а также утвердил инвестиционную программу Компании на 2005 год.

Отмечено, что в 2004 году на инвестиционную деятельность было израсходовано 2 млрд. 393 млн. рублей.

На заседании было подчеркнуто, что решение Совета директоров ОАО «Газпром», одобрившего стратегию развитию «Сибура» на 2004-2011 годы и капитализировавшего часть долгов Компании, позволяет значительно увеличить инвестиции в модернизацию и реорганизацию нефтехимических производств.

Совет директоров принял к сведению информацию о том, что в рамках Холдинга в 2005 году планируется к реализации 136 инвестиционных проектов и проектов по поддержанию основных фондов, включая 44 проекта, переходящих с 2004 года. Общая стоимость этих проектов составляет 40 млрд. 137 млн. рублей, из которых в 2005 году предполагается профинансировать 12 млрд. 575 млн. рублей.

В проекты, связанные с запуском новых производств, предполагается инвестировать 2 млрд. 410 млн. рублей, в расширение производства - 4 млрд. 467 млн. рублей, в расширение инфраструктуры - 1 млрд. 759 млн. рублей, в проекты, связанные с необходимостью поддержки производственных мощностей, предполагается инвестировать 3 млрд. 157 млн. рублей, в инвестиционные проекты в энергетической сфере - 485 млн. рублей. Кроме того, предполагается инвестировать 353 млн. рублей в проекты, направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Для осуществления планов Компании по реализации инвестиционной программы «Сибур» привлекает и планирует привлекать денежные средства из внешних источников и реинвестировать собственную прибыль в техническое перевооружение существующих мощностей.

Финансирование всех инвестиционно привлекательных проектов будет осуществляться за счет кредитных ресурсов банков-партнеров ОАО «АК «Сибур» посредством:

  • прямого кредитования;
  • проектного финансирования.

Президент ОАО «АК «Сибур» А.В.Дюков отметил, что «инвестиционная программа на 2005 год качественно отличается от предыдущей программы. Это стало возможным во многом благодаря решению ОАО «Газпром» о капитализации части задолженности «Сибура». Это решение автоматически включило «зеленый свет» программе модернизации и повышению эффективности нефтехимических производств «Сибура», делая возможным привлечение значительных средств на ее осуществление».


Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов